Namhafte nationale und internationale Künstler/innen betreuen Sie

mit Verweis auf noch anstehende Kurse




Rania Akl


Filigrane Papier Arbeiten

Mo. 01.08. - Fr. 05.08.2022



Richard W. Allgaier


Bildhauerei

Di. 27.09. - Sa. 01.10.2022



Gerhard Almbauer


Eisenbilder

Mo. 22.08. - Fr. 26.08.2022



Elisabeth Bader


Objekte aus Papier und Draht

Mi. 08.06. - So. 12.06.2022

Spielerisch zur gelungenen Abstraktion

Fr. 09.09. - So. 11.09.2022



Uta Beckert


Figur

Mo. 20.06. - Fr. 24.06.2022

Reliefskulptur/ Mimik

Di. 27.09. - Do. 29.09.2022

Modellieren einer Büste

Fr. 30.09. - So. 02.10.2022



Nina Joanna Bergold


Papierschnitt als Zeichnung im Raum

Sa. 06.08. - Mi. 10.08.2022



Sylvia von Bernstorff




Denise Bettelyoun




Johannes Buchholz


ZWIESPRACHE MIT DER NATUR

Do. 28.07. - So. 31.07.2022



Andreas Claviez


Meer und mehr

Fr. 15.07. - Di. 19.07.2022



MARTIN CONRAD


Farbe erleben - Linien empfinden

Mo. 23.05. - Fr. 27.05.2022



Christian Eckler




Bettina Egli Sennhauser


Die wundersame Welt des Wachses

Do. 10.11. - So. 13.11.2022



Anja Eichen


Schriftkunst und Kalligrafie -

Mo. 13.06. - Fr. 17.06.2022



Markus Elhardt


Metallgestalltung

Do. 11.08. - Mo. 15.08.2022



Christopher Eymann




Sabine Fassl


Von der Natur zur Kleinskulptur

Sa. 02.07. - Mi. 06.07.2022



Wilhelm Fikisz


Aquarell - Blumen

Di. 07.06. - Mi. 08.06.2022

Aquarell - Bäume

Do. 09.06. - Fr. 10.06.2022

Aquarell - Barocke, romantische Städtebilder

Sa. 11.06. - So. 12.06.2022

Aquarell - Berge - Blumen - Landschaft

Fr. 07.10. - So. 09.10.2022



Andreas Fischbacher


Das Moderne Portrait im alten Stil

Mo. 01.08. - Fr. 05.08.2022



Johanna Flammer




Iris Flexer


Vom Rhythmus und Klang der Natur

Mi. 07.09. - So. 11.09.2022



Ingrid Floss


Komponieren mit Farbe

Mi. 20.07. - So. 24.07.2022



Wolfgang Folmer


Es ist was es ist, sagt die Linie

Mo. 03.10. - Do. 06.10.2022



Sid Gastl


INNENWELT UND AUSSENWELT.

So. 25.09. - Do. 29.09.2022



Ernst Grillhiesl


Das Outdoor-Aquarell

Do. 01.09. - So. 04.09.2022



Anja Güthoff




Jutta Hass


Paperclay

Mi. 15.06. - Sa. 18.06.2022



Greet Helsen


Bild-Rhythmen

Di. 01.11. - Sa. 05.11.2022



Gerhard Hillmayr


Bunt - Unbunt

So. 06.11. - Mi. 09.11.2022



Susanne Hohaus




Uli Hoiss


Aquarell - unterwegs

Do. 07.07. - So. 10.07.2022

Nass in nass und harte Kanten

Do. 20.10. - So. 23.10.2022



Dagmar Hugk


Zeichnung - Malerei - Collage

Mo. 05.09. - Do. 08.09.2022



Silvia Jung-Wiesenmayer


Steinbildhauen

Mo. 08.08. - Fr. 12.08.2022



ERWIN Kastner


Von der Zeichnung in das Aquarell

Mo. 25.07. - Mi. 27.07.2022



Sabine Kinder


Papier - Draht und Naht

Do. 18.08. - So. 21.08.2022



Georg Kleber


PORTÄT

Fr. 21.10. - So. 23.10.2022



Petra Klos


Ganz in Weiß

Mi. 25.05. - So. 29.05.2022

Abenteuer Kunst

Do. 10.11. - So. 13.11.2022



ULRICH KOCH




Ralph-Torsten Kolmer


Schnupperkurs

Sa. 15.10. - So. 16.10.2022



Renate Kutke


Rost Plus

Do. 13.10. - So. 16.10.2022



Monika Kössl


Klein aber fein.

Do. 15.09. - So. 18.09.2022



Simone Lanzenstiel


Gesprüht, gemalt, gezeichnet

Sa. 18.06. - Di. 21.06.2022



Anke Leinhaas


Asche

Mi. 26.10. - So. 30.10.2022



Martin Lutz




Werner Maier


Das Licht im Landschaftsaquarell

Mi. 22.06. - So. 26.06.2022



Cesare Marcotto




Wolfgang Mennel


Fototransfer - Spiel und Experiment

Mo. 04.07. - Mi. 06.07.2022



Amrei Müller




Amrei Müller


BETONGUSS

Mi. 20.07. - So. 24.07.2022

KALLIGRAFIE

Fr. 07.10. - So. 09.10.2022



Edith Oellers




Bogdan Pascu




Irmgard Pfanzelt

Di. 30.08. - Sa. 03.09.2022



Slawa Prischedko


Emotionen und Stimmungen

Sa. 25.06. - Mo. 27.06.2022



Viktoria Prischedko


Farbige Welten

Sa. 25.06. - Mo. 27.06.2022



Katrin Roeber


Zeichnen

Fr. 12.08. - So. 14.08.2022



Cornelia Sayle


Modellieren in Ton

Di. 02.08. - Do. 04.08.2022
Fr. 05.08. - Sa. 06.08.2022



Anna Schaberick


WETTERFESTE PLASTIK

Do. 28.07. - So. 31.07.2022



Prof. Felix Scheinberger


Mut zum Skizzenbuch

Mo. 26.09. - Di. 27.09.2022
Mi. 28.09. - Do. 29.09.2022



Daniela Schlüter / Markus Lörwald


Drucktage Lette

Fr. 02.09. - So. 11.09.2022



Sophie Schmid


Experimentelles Drucken ohne Presse

Do. 30.06. - So. 03.07.2022

Illustration / Collage

Fr. 30.09. - Mo. 03.10.2022



Regine Schmidt-Morsbach

Do. 10.11. - So. 13.11.2022



Jutta Hedwig Schöffl


Verrückte Weiber

Mo. 10.10. - Fr. 14.10.2022



Wolfgang Sinwel


Transparente Ölmalerei - Landschaft

Sa. 27.08. - Mi. 31.08.2022



Piotr Sonnewend


AKTZEICHNEN

Di. 28.06. - Fr. 01.07.2022

Wolkenformationen

Sa. 27.08. - Mo. 29.08.2022



Meike Staats




Ransome Stanley


ZWISCHEN GEGENSTAND UND ABSTRAKTION

Sa. 16.07. - Di. 19.07.2022



Wolfgang Steinmeyer


Mal mal - einfach drauf los!

Do. 19.05. - So. 22.05.2022



Tania Strickrodt


Das Licht in der Malerei

Mi. 16.11. - So. 20.11.2022



Walter Strobl




Robert Süess


Die Kraft des reduzierten Bildes

Di. 20.09. - Sa. 24.09.2022



Peter THol


Gegenständliche Malerei

Di. 16.08. - Sa. 20.08.2022



Jana Troschke


Die Ganzheit im Spiel der Gegensätze finden

Mo. 17.10. - Do. 20.10.2022



Miriam Vogt


Malerei mit Pigmenten

Sa. 06.08. - Mi. 10.08.2022



Dagmar Wassong


Freie Malerei

Mi. 01.06. - So. 05.06.2022



Brigitte Weber


Aus der Tiefe schöpfen

Fr. 12.08. - Mo. 15.08.2022



Guido Weggenmann


Freies Modellieren

Sa. 21.05. - Di. 24.05.2022



Stefan Wehmeier




Elke Wieland


BEWEGUNG UND FORM

Fr. 14.10. - So. 16.10.2022



Tanja Wilking


Nackte Natürlichkeit.

Sa. 27.08. - So. 28.08.2022
Kontaktdaten

Kunstakademie Allgäu
Tel: 0831 / 57502-18
Fax: 0831 / 57502-22



Kursort: 
Hochgreut 50, 87488 Betzigau

Postanschrift:
Rotkreuzstr. 2, 87488 Betzigau
© 2022 Kunstakademie Allgäu. Alle Rechte vorbehalten. - Datenschutz / Impressum / made by ascana